Самые лучшие спортивные автомобили года

Лучшие спортивные автомобили года. Фото с сайта autoexpress.co.uk.
Конец года – лучший момент для подведения итогов и публикаций любого рода рейтингов. Все новинки уже отгремели в лучах софитов на автосалонах, а большинство уже вовсю продается, так что сравнить их не представляет особого труда. Вот и известное британское издание Auto Express поделилось своим мнением, составив двадцатку лучших спортивных машин года – Performance Car of The Year.
Доверять рейтингу обитателей Туманного Альбиона не только можно, но и нужно – эти маньяки потребляют ”генераторы адреналина” с удвоенной энергией и ежегодно сжигают тонны 98-го бензина и тысячи покрышек исключительно ради собственного удовольствия. И состав участников подтверждает это: собрали лучших из лучших – от скромных FIAT Grande Punto Abarth и Clio Renault Sport Cup до сумасшедших Porsche 911 GT2 и Lamborghini Gallardo LP560-4. Не обошлось и без экзотики – Caterham Superlight R500 и KTM X-Bow.
Логично, что эксперты Auto Express не стали считать приоритетной оценкой лишь время круга на гоночной трассе, зафиксированное беспристрастным секундомером. Ведь удовольствие от вождения ”заряженной” бестии не выражается в секундах, а взбудоражить кровь и залить мозг адреналином может и машина, ”табун” которой не насчитывает больше 500 ”голов”. Так что рекорды рекордами, а эмоции англичане вовсе не задвинули в дальний угол. И это правильно.

Двадцать претендентов на почетное звание выстроились на пит-лейн трассы Anglesey Circuit, что находится на территории Северного Уэльса, а в качестве рефери в схватке самых достойных спорткаров года выступил пилот Оуэн Милденхолл. Так что если вашего любимца обидели и загнали на недостойную его возможностей строчку, пишите гневные письма ему. Впрочем, для полноты картины помимо полотна гоночного трека ”горячую двадцатку” прогнали и по местным извилистым дорожкам.
Кстати, в прошлом году победителем стал хищный Porsche Cayman S, так что в 2008-м ему пришлось отстаивать титул – его включили в качестве отправной точки. Впрочем, о лидерах чуть позже. А вот главным аутсайдером стал 155-сильный хэтчбек FIAT Grande Punto Abarth. Экспертам понравились его тормоза Brembo, но 1,4-литровый турбомотор и слишком рано срабатывающая ESP не позволили показать хорошее время круга – на его счету худший результат (71,5 секунды). Конечно, он достаточно комфортабелен и просторен, да еще и самый дешевый среди всех участников.

Volkswagen Scirocco GT. Фото с сайта autoexpress.co.uk.
19-е место заняла Subaru Impreza WRX STi, и это довольно неожиданно – в Британии просто боготворят предыдущие поколения машины. Но, увы, ее похоронила недостаточная поворачиваемость на сухом асфальте и неинформативное рулевое управление, да и расход топлива не занесешь в ее актив. Да, она классно и интересно ”рулится” по мокрой трассе, но показала всего лишь 14-е время круга (66,3 секунды). Предпоследняя строчка.

Чуть выше расположены Jaguar XF SV8 и Chevrolet Corvette Z06. Первый попал в рейтинг только благодаря большому V8 под капотом, но приятно порадовал своими способностями в дрифте, превратив заезды в дымовую завесу. Кстати, большая ”кошка” уступила всего 0,7 секунды на круге Subaru, что уже можно считать достижением. Понравился Оуэну и вызывающий характер Corvette. Время круга 61,5 – это уже пятая строчка протокола. Но стоит чуть зевнуть, и дьявольский 7-литровый мотор не оставит ни единого шанса на исправление ошибки. Чересчур сложный Z06 занял 18-е место.
Был в списке и седан с длинным названием Mitsubishi Lancer Evo X GSR FQ-360. Он, конечно, опередил Subaru и в рейтинге, и по времени круга (64,0 секунды) и по-прежнему остался чрезвычайно эффективной дорожной машиной. Но все эти ”улучшайзеры” повседневной езды и прочий балласт в виде кучи подушек безопасности и ненужного на гоночной трассе оборудования убили его характер на треке. Без сожаления эксперты запихнули его на 16-ю строчку.

Контрольный выстрел в ”голову” Evo – 15-е место Volkswagen Scirocco GT, что весьма неплохой результат в компании таких грандов. В его активе – отличный баланс управляемости и комфорта, но сгубили стильное купе неотключаемая ESP и ”плоский” звук двухлитрового турбомотора. А ведь тот же двигатель на Golf GTI доводил до оргазма, что также не преминули отметить ”палачи” из Auto Express.

Посередке расположился ничем особо не примечательный родстер Aston Martin V8 Vantage, а также чумовые ракеты для трека – KTM X-Bow и Caterham Superlight R500. По понятным причинам, первый больше подходит для променада по лондонским улицам, а хулиганская парочка напрочь отказывается покидать горячий асфальт гоночного трека. Удивительно, но Caterham умудрился не показать лучшее время – он остался на второй строчке с результатом 60,1 секунды, а KTM промчался за те же мгновения, что и Corvette Z06, разделив с ним пятое место.
А самым быстрым стал Porsche 911 GT-2 – он объехал Caterham на 3 ”десятки”. Сгусток высоких технологий чертовски быстр на треке, но требует к себе уважения. Даже на сухом треке GT2 может запросто ”сожрать” неподготовленного водителя, а держать 530 ”лошадей” в узде на влажной трассе, когда колеса шлифуют асфальт на каждой передаче, под силу только великим пилотам. Много ли таких среди владельцев суперкаров? Единицы. Поэтому – лишь 10-е место. А между Porsche и Caterham затесался Lotus Elise SC – легкий, быстрый и при этом еще и многим по карману.

Выше расположились стильные Mazda RX-8 и Audi TT-S. И хотя на счету Mazda – лишь четвертое с конца время круга (68,1 против 65,5 у Audi), Auto Express поставил ее выше, чем купе из Ингольштадта. Идеальная развесовка, быстрые и точные реакции и прекрасное сцепление с дорогой – вот формула удовольствия Zoom-Zoom. TT-S злилась, гнала во весь опор 272 ”кобылы” и пыталась сорвать асфальт трека четырьмя ведущими, но ничего не могла сделать с озорной Mazda, которая вырвала себе восьмую строчку в рейтинге.

На шестой и седьмой позициях – диаметрально противоположные машины. Это дорогущий родстер Mercedes-Benz SL63 AMG с могучим 6,2-литровым V8 и скромная Renault Clio Sport Cup, которая стоит чуть ли не в десять раз дешевле. Баллистическая ракета с умопомрачительным ”саундтреком” и идеально настроенной ESP обратила тест-пилота в свою веру, за что на нее крепко обиделись организаторы и запихнули лишь на седьмое место. А потом выяснилось, что Clio, которая стоит на грош дороже FIAT, дарит совершенно потрясающие эмоции. И несмотря на 68,7 секунды от старта до финиша круга, что на 4 секунды хуже времени SL63 AMG, Clio стоит в рейтинге выше.
Пятерку лучших замкнула Lamborghini Gallardo LP560-4. За ”бычьим” именем и скучным индексом скрывается нечто большее, чем вы можете увидеть в клипе рэп-звезд. А именно – впечатляющая тяга, которая не превращает спорткупе в истеричку, потому что передние колеса тоже получают долю ласки от 5,2-литрового V10. И если вы не оглохнете от его рева, то полюбите Lamborghini, ведь он не убьет одним нажатием на педаль газа, как нажравшийся стероидов ”911-й”. Но все же BMW M3 Coupe оказался круче, ведь выходец из Баварии не тратил почем зря время на Октоберфесте, а провел их в спортивной секции. На треке он так же быстр, как Aston Martin, а еще на нем можно ездить за покупками всей семьей. При условии, что это семья космонавтов. Четвертое место.

Зменшено: 56% від [ 900 на 540 ] — клацніть для перегляду повного розміру зображення

Зменшено: 56% від [ 900 на 20 ] — клацніть для перегляду повного розміру зображення

Кто ожидал увидеть на третьей ступени пьедестала почета MINI? Нет, блондинкам и прочим прекрасным барышням за рулем этого MINI Cooper S John Cooper Works не место. И пусть он дамский любимец, но его характер такой же, как у чемпионки мира по тяжелой атлетике. В турбированную ”четверку” подсыпали немного озверина, а коробка передач уже не сможет так вольготно обращаться с крутящим моментом – тут стоит самоблокирующийся дифференциал. И это помогло ему не только объехать RX-8 на треке, но и оставить курить в паддоке злобные Lambo, Porsche и Mercedes.
”Серебро” – у чемпиона последних двух лет, Porsche Cayman S. Давненько ходят разговоры, что в Porsche намеренно лишили свое ”пресмыкающееся” доли агрессии , дабы он не отбирал у легендарного ”911-го” кусок пирога. Но то, что маркетологи компании запрятали под капот, не способно скрыть выдающийся характер немецкого купе. Инженеры перехитрили счетоводов и создали настоящий шедевр. И никого не волнует, что его обскакал на гоночной трассе ”заряженный” Evolution.
Зменшено: 56% від [ 900 на 540 ] — клацніть для перегляду повного розміру зображення

Зменшено: 56% від [ 900 на 20 ] — клацніть для перегляду повного розміру зображення

Зменшено: 56% від [ 900 на 540 ] — клацніть для перегляду повного розміру зображення

Зменшено: 56% від [ 900 на 20 ] — клацніть для перегляду повного розміру зображення

Nissan GT-R. Фото с сайта autoexpress.co.uk.
А корону впервые примерил Nissan GT-R. Возрожденный ”Годзилла”, побивший Porsche на Нюрбургринге (пусть и поговаривают о каких-то хитростях японцев), мечта любого подростка, что хоть раз играл в Need For Speed или Gran Turismo. Всеобщая истерия вокруг GT-R докатилась и до Великобритании. Он уступил по времени прохождения круга всего полторы секунды 911 GT2 и лишь чуть-чуть не дотянул до Lamborghini. Фанаты скорости неистово ликуют при виде четырех кругляшей задних фонарей и не смущает их даже простенький салон. И GT-R не только дешевле любого сравнимого по возможностям суперкара – он устанавливает новую планку в гонке вооружений.

Изображение с сайта autoexpress.co.uk.
Текст: Вадим Гагарин.

autoNews.ru, 31 октября 2008